Волшебная лампа Аладдина

Волшебная лампа Аладдина

АРАБСКАЯ СКАЗКА В ПЕРЕСКАЗЕ М. САЛЬЕ
ИНСЦЕНИРОВКА ВЛАДИМИРА ГЛОЦЕРА
МУЗЫКА Э. ДЕНИСОВА
ТЕКСТЫ ПЕСЕН М. ЛИБИНА

Действующие лица и исполнители:
Сказочник — Р. Плятт
Аладдин — А. Леньков
Мать Аладдина — Н. Тер-Осипян
Магрибинец — А. Джигарханян
Джинн Дахнаш — Ю. Воробьев
Джинн Маймун — Ю. Авшаров
Мальчик — Т. Курьянова
Султан —Е. Весник
Визирь — С. Цейц
Царевна Будур — Е. Романова
Служанка — М. Полянская
Продавец воды — М. Лобанов
Прохожий — А. Очеретянский
Медник — Я. Ромбро
Симфонический оркестр п/у А. Степанова
Режиссер С. Василевский

Уважаемые товарищи покупатели! Вы взяли в руки эту пластинку и думаете: покупать или не покупать? Мой вам совет: покупайте. Это очень интересная восточная сказка, известная всему миру. И известная вам. Если она вам неизвестна — тем более покупайте. Вы, наверное, не часто бываете на востоке, а купить эту пластинку и прослушать ее — все равно, что побывать там.
Поэтому смело говорите продавщице:
— Товарищ продавщица, срочно заверните мне эту пластинку.
Теперь, когда вы купили эту пластинку, вы — слушатель.
Уважаемые товарищи слушатели! В этой истории много разных событий. И все они случились с одним мальчиком — Аладдином. Я не могу понять, почему ему так повезло. Аладдин был не самый лучший мальчик в древнем городе. Более того, по сегодняшним понятиям, он был трудновоспитуемый подросток.
Тем не менее, когда много сложных приключений выпало на его долю, он проявил себя не так уж плохо. У него откуда-то появилось и мужество, и смекалка, и настойчивость. Может быть, в нем, как и во всех трудных подростках, все это было заложено. И нужны были чрезвычайные обстоятельства, чтобы в нем пробудились хорошие качества.
Уважаемые товарищи слушатели! Я знаю, что вы любите русские народные сказки. Но согласитесь, восточные сказки значительно пышнее и ярче. Как более ярко светит солнце востока. Как более пышна его растительность. Такого количества драгоценных камней, волшебных перстней, дворцов и джиннов невероятных габаритов в северном фольклоре не встретишь. В нем обычно волшебное колечко — так одно. Разбойник — так в единственном числе. А самый могучий джинн — это Кащей Бессмертный. Так он просто начинающий злодей по сравнению с восточным джинном Дахнашем или его более старшим товарищем высокоэтажным джинном Маймуном. Тем интереснее нам слушать пышную, цветистую восточную сказку. Или слушать такую песенку:
Наяву, а не во сне,
Добросовестно вполне
Служат мне всемогущие джинны.
Нет нужды гадать о том,
Что окажется потом,
А сегодня грустить нет причины.
Уважаемые товарищи слушатели! Пластинка — это, в сущности, театр с доставкой на дом. А какие актеры в этом театре! Александр Леньков, Ростислав Плятт, Армен Джигарханян, Евгений Весник... Не в каждом столичном театре найдешь сразу столько таких актеров!
Они так живо играют, что у слушателя возникает эффект присутствия. Кажется, что это не пластинка, а кино. Цветное, широкоэкранное. И у нас самые удобные места, с чаем и конфетами. Мы видим чернокожих с широкими мечами, слуг с опахалами, советников в чалмах и султана, безразлично относящегося к своим государственным обязанностям, но проявляющего живейший интерес к драгоценным камням, дворцам, подаркам и служанкам. Типичной фигурой древнего востока является визирь султана, который, под видом государственной службы, устраивает свои личные дела и дела своих родственников. В нашем кинотеатре на пластинке мы его видим как живого. Можем даже рассказать, как он выглядит.
Очень заразительна и правдива эта сказка (насколько сказка может быть правдивой). Хочется после прослушивания протереть старую люстру или абажур и увидеть перед собой страшного всесильного джинна. Он скажет:
— Чего ты желаешь, владелец абажура? Все исполню!
И в ответ хочется приказать ему:
— Немедленно построй дворец в сто этажей.
А если джинн не,явится, хотя бы абажур будет протерт.
Вот и все. Ставьте пластинку на проигрыватель и приглашайте знакомых слушать ее вместе с вами.

Посмотреть полностью

© 1984 г.     С50 20833 001     Audio: 44.1 KHz, 1h 24mn, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 128 Kbps