Малыш и Карлсон, который живет на крыше

Малыш и Карлсон, который живет на крыше

А. ЛИНДГРЕН

Инсценировка О. Москвичевой
Музыка Э. Денисова

Действующие лица и исполнители:

Малыш - М. Корабельникова
Отец - В. Балашов
Мать - Н. Протопопова
Боссе - И. Потоцкая
Беттон - 3. Бокарева
Карлсон - Н. Литвинов
Кристер - 3. Бокарева
Гунилла - Н. Львова
Ребенок - Ю. Хржановский
От автора - Н. Литвинов

Режиссеры Н. Литвинов и Н. Львова
Оркестр п/у А. Жюрайтиса

В 1945 году на литературном конкурсе в Стокгольме на лучшую детскую книжку первую премию получила книга "Пеппи-Длинный чулок", написанная скромной служащей детского издательства Астрид Линдгрен. Истории создании первой повести ныне известной писательницы несколько необычна. В марте 1944 года в сильную гололедицу Астрид Линдгрен упала и повредила ногу. Вынужденное пребывание в четырех стенах заставило ее взяться за перо. Первоначально книга была задумана как подарок дочери.
Со дня первого конкурса, принесшего Астрид Линдгрен литературную известность, прошло почти четверть века. За это время писательница, по ее собственным словам, опубликовала целую "лавину" книг, что-то около тридцати. И каждая из них нашла путь к сердцам маленьких читателей.
Свою повесть "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" Астрид Линдгрен написала в 1955 году. Это очень умная и добрая книга. В ней писательница затронула серьезные проблемы. Повесть заставляет задуматься не только детей, но и взрослых, задуматься о том, каким нужно быть, как важно уметь дружить, о верности, доброте, о самой жизни...
Мы надеемся, что вам понравится история Малыша и его верного друга. У шведской писательницы Астрид Линдгрсн есть и другие интересные книги: повести "Расмус бродяга", "Приключения Калле Блюмквиста"... Они также переведены на русский язык.
Свой рассказ о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше, мы кончаем тем, что Карлсон улетает. И в самом деле, некоторое время Малыш его не видел, но недавно, судя по новой книге Астрид Линдгрен, Карлсон был замечен в комнате Малыша. Так что Карлсон, который живет на крыше, опять среди нас и, несомненно, вскоре они с Малышом отправятся на поиски новых приключений.

Б. 3аболотских

Посмотреть полностью

© 1975 г.     33 Д 25415-20     Audio: 44KHz 01:50:45 Stereo 146Kbps(VBR)